На Шри-Ланке 120 черных дельфинов выбросились на берег. По меньшей мере двое животных погибли

Остальных удалось спасти.
На Шри-Ланке 120 черных дельфинов выбросились на берег. По меньшей мере двое животных погибли
Xinhua/Legion Media

На Шри-Ланке стая гринд (черных дельфинов) выбросилась на берег в Панадуре, в 25 километрах от столицы. Местные власти называют этот инцидент самым массовым выходом дельфинов на берег. Об этом пишет The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Военно-морской флот Шри-Ланки и добровольцы смогли спасти 120 гринд, выбросившихся на берег. Однако по меньшей мере двое животных погибли. Спасательная операция проходила целую ночь.

«Мы использовали наш небольшой прибрежный патрульный корабль, чтобы вытащить китов одного за другим обратно в более глубокие воды. К сожалению, два кита умерли от ран, которые они получили, когда выбрасывались на берег», — сообщила представитель Военно-морского флота Индика де Сильва.

Черные дельфины, которые могут достигать 6 метров в длину и весить тонну, очень общительны. Причина, по которой они массово выбрасываются на берег, остается неизвестной, несмотря на то, что ученые изучают это явление десятилетиями.

В сентябре в Тасмании на берег выбросились около 470 гринд. Спасти удалось только 110. Операция по спасению длилась несколько дней.

Слышали ли вы о том, как морские обитатели выбрасываются на берег?
Да
Нет