В Московском зоопарке родился детеныш альпака. Его назвали Витамин

Он очень активный и любопытный: бегает и прыгает по вольеру, а когда приходят киперы, он сразу бежит к людям, чтобы проверить их карманы.
В Московском зоопарке родился детеныш альпака. Его назвали Витамин
Агентство «Москва"/пресс-служба Московского зоопарка

В Московском зоопарке родился детеныш альпака. Об этом сообщили в пресс-службе зоопарка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уточняется, что малыш появился на свет еще 7 октября, его назвали Витамин. Сейчас он проводит время в теплом доме, но в хорошую погоду его вместе с мамой можно застать в наружном вольере зоопарка.

«Наши ветеринары сразу после родов осмотрели малыша, убедились, что он абсолютно здоров. При рождении детеныш весил около 5 килограммов — это хороший вес для новорожденного», — рассказали в зоопарке.

Агентство "Москва"/пресс-служба Московского зоопарка

«Сейчас малыш подрос и окреп, он очень активный и любопытный: бегает и прыгает по вольеру под присмотром мамы. Если к ним заходят киперы, то он сразу бежит к людям, может даже проверить, что у них в карманах. Он видит, что мама с доверием относится к киперам, и поэтому тоже никого не боится», — добавили в зоопарке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Его мама — альпака Кира — в 2017 году приехала в Московский зоопарк из Центра воспроизводства редких видов животных. Ей 10 лет, и Витамин уже четвертый ее детеныш.

По словам киперов, от других альпака Кира отличается своенравным характером: если ей что-то не нравится, она может плюнуть в человека, лягнуть его. Киру и Витамина временно перевели в отдельный вольер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Папу Витамина зовут Жорик, он и еще одна взрослая самка Милка часто заглядывают в вольер к Кире и ее сыну, чтобы проверить, все ли у них в порядке.

Еще около полугода Витамин будет питаться материнским молоком, но он уже пробует «взрослую» еду: траву и сухие веники. В зоопарке взрослые альпака также питаются гранулированными кормами, сеном, фруктами и овощами. Летом они едят поросль и свежие ветки, обдирают с них кору.

Понравился ли вам Витамин?
Да, очень
Конечно!