«Франция всегда будет Францией»: новый номер Charlie Hebdo вышел с карикатурой на теракты

На передовице журнала изображены танцовщицы кабаре с оголенной грудью и отрезанными головами.

Вышел первый номер Charlie Hebdo после теракта в Ницце и серии нападений во Франции, последовавших после публикации журналом карикатур на пророка Мухаммеда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На карикатуре изображены танцовщицы кабаре с оголенной грудью и отрезанными головами, при этом женщины танцуют и у них счастливое выражение лица. Подпись гласит: «Франция всегда будет Францией».

Twitter / Charlie Hebdo

Таким образом сатирический еженедельник отреагировал на теракт в Ницце, где 29 октября выходец из Туниса напал на людей в церкви, убил троих и попытался обезглавить одну из жертв. Мужчина выкрикивал «Аллаху Акбар».

После этого во Франции произошла серия похожих инцидентов: в Авиньоне мужчина с ножом напал на полицейского, в Лионе была предотвращена попытка нападения, в Джидде (Саудовская Аравия) был ранен охранник консульства Франции, был задержан вооруженный мужчина в Париже.

Серия нападений произошла после слов Эмманюэля Макрона об исламском сепаратизме и кризисе исламской веры. Французский лидер также заявил, что страна не откажется от карикатур и придерживается свободы слова.

Комментарии Макрона последовали после трагической гибели школьного учителя Самуэля Пати, которого убил и обезглавил 18-летний выходец из Чечни Абдулах Анзоров. Причиной убийства послужило то, что учитель показывал школьникам карикатуры Charlie Hebdo на пророка Мухаммеда.