Байден обратился к сторонникам и призвал их к терпению, Трамп объявил о попытке украсть у него победу. Что известно о выборах в США на данный момент

Голосование завершилось, в большинстве штатов подсчет голосов еще продолжается. Оба кандидата уверены в своей победе.
Байден обратился к сторонникам и призвал их к терпению, Трамп объявил о попытке украсть у него победу. Что известно о выборах в США на данный момент
Rod Lamkey — CNP/Sipa USA / Legion Media

В США завершилось голосование на президентских выборах 2020 года. Последними закрылись избирательные участки на Аляске.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Действующий президент, республиканец Дональд Трамп, и демократ Джо Байден идут почти вровень, и расклад голосования остается неясным. В большинстве штатов подсчет голосов продолжается. За ходом выборов в реальном режиме можно следить на USA Today, Fox News, Politico и других изданиях.

Явка на досрочных выборах превысила 50% от общего числа избирателей по сравнению с 2016 годом. Эксперты объясняют популярность досрочного голосования и голосования по почте эпидемиологической обстановкой в США.

Xinhua / Legion Media

Кто лидирует?

К 10:00 мск Байден лидирует по числу голосов — демократ набрал 49,9%, а за Трампа проголосовали 48,5%. Однако в настоящее время действующего президента поддержало большее количество штатов.

Джо Байден пока лидирует в 20 штатах: Нью-Йорке, Мэриленде, Вирджинии, Мэне, Вермонте, Нью-Гэмпшире, Массачусетсе, Род-Айленде, Коннектикуте, Делаваре, Нью-Джерси, Иллинойсе, Нью-Мексико, Аризоне, Колорадо, Вашингтоне, Калифорнии, столичном округе Колумбия, Орегоне и на Гавайях.

Дональд Трамп лидирует в 29 штатах: Пенсильвании, Техасе, Огайо, Мичигане, Индиане, Западной Виргинии, Кентукки, Теннесси, Алабаме, Миссисипи, Луизиане, Айове, Висконсине, Северной Каролине, Южной Каролине, Джорджии, Флориде, Арканзасе, Миссури, Оклахоме, Канзасе, Небраске, Вайоминге, Юте, Монтане, Южной Дакоте, Северной Дакоте, Неваде и Айдахо.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Biden Campaign Via CNP / Legion Media

Заявление Байдена

Джо Байден выступил перед своими сторонниками в городе Уилмингтон, штат Делавэр, передает FoxNews. Он призвал сторонников набраться терпения и дождаться окончания подсчета голосов.

«Я здесь, чтобы сказать вам сегодня вечером — мы на пути к победе на выборах», — заявил Байден, добавив, что «из-за беспрецедентного количества бюллетеней их подсчет может занять дольше, чем обычно».

MediaPunch / Legion Media

Заявление Трампа

Дональд Трамп написал в своем твиттере, что выигрывает выборы президента США, но у него пытаются «украсть победу».

«Мы поднялись высоко, но они пытаются украсть победу на выборах. Мы не позволим им сделать это», — заявил Трамп.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В настоящее время этот твит нельзя комментировать или делать репост. Соцсеть посчитала пост президента спорным контентом, «который может вводить в заблуждение в отношении того, каким образом можно принять участие в выборах».

Как вы думаете, кто одержит победу на выборах?
Джо Байден
Дональд Трамп