Орегон стал первым штатом США, где разрешили хранение героина и других тяжелых наркотиков

Сторонники этого шага уверены, что традиционная американская наркополитика привела к тому, что тюрьмы переполнены людьми, которым нужно лечение, а не заключение.
Орегон стал первым штатом США, где разрешили хранение героина и других тяжелых наркотиков
Mykhailo Polenok / Legion Media

В Орегоне на северо-западе США жители проголосовали за декриминализацию хранения небольшого количества тяжелых наркотиков для личных целей. Орегон стал первым штатом, где разрешили такую меру. Об этом сообщает The Oregonian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

58,5% проголосовали за декриминализацию хранения тяжелых наркотиков, 41,5% высказались против.

Нововведение не разрешает продавать тяжелые наркотики, однако хранение небольшого количества наркотиков в Орегоне теперь сводится к небольшому нарушению, вроде нарушения ПДД.

Люди, у которых обнаружат немного такого запрещенного препарата, как героин, кокаин, метамфетамин, экстази, ЛСД, псилоцибин, метадон и оксикодон, получат штраф в размере $100, а также будут иметь возможность пройти медицинское обследование.

Кроме того, законопроект снижает штрафы в уголовных делах по хранению большого количества наркотиков и предусматривает перераспределение налогов от продажи легализованной в штате марихуаны на программы помощи наркопотребителей.

Проголосовавшие за декриминализацию хранения наркотиков поддержали «Меру 110» — альянс, занимающийся вопросами наркополитики. Сторонники «Меры 110» считают, что в результате американской наркополитики в тюрьмах сидят множество людей, которым необходимо лечение, а не заключение. Среди сторонников есть известные люди, например, певец Джон Ледженд.

Участники «Меры 110» вложили более $4 миллионов в свою кампанию по декриминализации, их оппонентам удалось собрать только $95 тысяч. Альянс получает поддержку от миллиардера-филантропа и инвестора Джорджа Сороса, который входит в правление организации.

Менеджер кампании по декриминализации Питер Цукерман назвал победу в голосовании «большим шагом вперед». «Сегодня большой праздник, но работа еще не закончена», — заявил Цукерман.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Противники нововведения считают, что новые меры будут способствовать увеличению числа наркопотребителей.

3 ноября еще пять штатов США также поддержали легализацию употребления марихуаны: для личного использования в Аризоне, Монтане, Нью-Джерси и Южной Дакоте, и для медицинского использования в Миссисипи.

Что думаете о декриминализации тяжелых наркотиков в Орегоне?
Правильный шаг
Я против