В Дании из-за мутировавшего коронавируса уничтожат всех норок

Заводчикам не позволят оставить в живых даже отдельных особей для разведения в будущем.
В Дании из-за мутировавшего коронавируса уничтожат всех норок
Lubos Pavlicek/Legion Media

В Дании уничтожат всех норок, обитающих на зверофермах королевства, из-за случаев заражения мутировавшим коронавирусом. Об этом сообщает «Датское радио».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Вирус мутировал у норок, и, мутировав, распространился среди людей. Мутировавший вирус среди норок несет в себе риск того, что ожидаемая вакцина не будет действовать должным образом», — заявила премьер-министр Метте Фредериксен.

Коронавирус выявили у животных на 207 норковых фермах в Ютландии. Результаты исследований показали, что в некоторых случаях заражения мутировавшим Covid-19 у людей и норок снижается способность к образованию антител. Премьер предупреждает, что новый тип вируса может распространиться не только на другую часть Дании, но и на остальной мир.

По данным датского ветеринарного управления, в стране обитают около 12 миллионов норок. Заводчикам не позволят оставить в живых даже отдельных особей для разведения в будущем.

Норок полностью уничтожили уже на 67 фермах королевства. Убийство животных происходит при сотрудничестве с полицией, военными и специалистами по ЧС.

Вы знали, что норки болеют коронавирусом?
Да
Нет