Среди задержанных по делу о теракте в Вене есть выходцы из России

В Австрии 3 ноября задержали 14 человек из ближайшего окружения террориста.
Среди задержанных по делу о теракте в Вене есть выходцы из России
SKATA/Legion Media

В Австрии задержали 14 человек, которых подозревают в связи с преступником, устроившим теракт в Вене. Среди них есть граждане России. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на начальника полиции австрийской столицы Герхарда Пюрстля.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Расследование продолжается. Как известно, было 18 обысков и 14 задержанных. Их возраст от 18 до 26 лет, различного гражданства. У некоторых есть двойное гражданство. Речь идет о Бангладеш, [Северной] Македонии, Турции, Российской Федерации, австрийском гражданстве», — сказал Пюрстль.

По данным главы МВД Австрии Карла Нехаммера, задержанным от 18 до 28 лет. Он отметил, что сейчас в отношении задержанных ведется расследование по подозрению в участии в террористическом объединении.

Ранее посол России в Австрии Дмитрий Любинский уточнял, что россияне, о которых идет речь, — это выходцы с Северного Кавказа.

Вечером 2 ноября в центре Вены произошла серия нападений со стрельбой, одним из объектов атаки, по данным СМИ, стала синагога. Власти Австрии считают эти нападения терактом. Человек, открывший стрельбу, убит, полиция разыскивает его сообщников. В результате атаки, помимо террориста, погибли четыре человека.

Террорист оказался сторонником запрещенной в России террористической организации «Исламское государство». По данным властей, это был 20-летний гражданин Австрии и Северной Македонии. Во время теракта на нем был муляж пояса со взрывчаткой, пистолет и мачете. В конце 2019 года его освободили по УДО из тюрьмы, куда он попал за попытку уехать в Сирию, чтобы примкнуть к «Исламскому государству».

Беспокоят ли вас теракты в Европе?
Да
Нет