В Госдуму внесли законопроект, освобождающий экс-президентов от преследований за преступления и правонарушения

Речь идет о корректировке действующего закона о неприкосновенности бывших глав государства.
В Госдуму внесли законопроект, освобождающий экс-президентов от преследований за преступления и правонарушения
Фоото: пресс-служба Госдумы

Единороссы сенатор Андрей Клишас и депутат Госдумы Павел Крашенинников внесли в нижнюю палату парламента законопроект о неприкосновенности бывшего президента России. Документ опубликован на сайте Госдумы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Авторы инициативы предлагают скорректировать действующий закон о гарантиях главе государства, прекратившему свои полномочия, и запретить привлечение экс-президента к уголовной или административной ответственности. Согласно законопроекту его также нельзя будет задержать, арестовать, обыскать его жилье, допросить или досмотреть.

В нынешней версии закона сказано, что неприкосновенность гарантируется бывшему президенту только касательно «деяний, совершенных им в период исполнения полномочий президента». В новом проекте такого пояснения нет.

Кроме того, документ предлагает распространить неприкосновенность экс-президента на его жилье, служебные помещения, транспорт, средства связи, документы, переписку и багаж.

В случае принятия инициативы лишить неприкосновенности экс-главу России будет сложнее. Для этого не менее чем трети депутатов Госдумы придется выдвинуть против него обвинения в госизмене или другом тяжком преступлении. Обвинение должны подтвердить в Верховном суде и Совете Федерации. Сейчас процедуру лишения экс-президента неприкосновенности может инициировать только Следственный комитет, а затем Госдума и Совфед должны дать согласие.

В пояснительной записке говорится, что законопроект призван привести действующий закон в соответствие с поправками к Конституции, принятыми после общероссийского голосования.

Вы поддерживаете законопроект?
Да
Нет