Главу омского Минздрава отправили в отставку из-за острой нехватки мест в коронавирусных стационарах

Такое решение губернатор принял после того, как двоих тяжелобольных пациентов с подозрением на Covid-19 больше 10 часов не могли госпитализировать.
Главу омского Минздрава отправили в отставку из-за острой нехватки мест в коронавирусных стационарах
Андрей Никеричев/Агентство «Москва»

Губернатор Омской области Александр Бурков отправил в отставку главу регионального Минздрава Ирину Солдатову после инцидента 27 октября, когда из-за нехватки мест в больницах Омска двоих пациентов с подозрением на коронавирус больше десяти часов не могли определить в медучреждение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Сегодня мной принято решение об отставке министра здравоохранения Солдатовой Ирины Геннадьевны, это решение взвешенное. <...> Наша главная задача — сделать все, чтобы такие инциденты [как 27 октября. — Правила жизни] больше не повторялись», — заявил губернатор в видеообращении в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

По его словам, на решение об увольнении Солдатовой повлияла проверка Росздравнадзором скандального случая в Омске. Тогда из-за дефицита мест в коронавирусных стационарах бригады скорой помощи привезли пожилых тяжелобольных пациентов к зданию областного Минздрава.

Ранее 5 ноября Бурков назвал произошедшее преступной халатностью. «Это было ЧП. Причины — системный сбой в Минздраве, в самой системе управления медицинскими учреждениями, во взаимодействии Минздрава со скорой, стационарами ковидными», — говорил глава региона.

Вы беспокоитесь за медиков, которые работают с коронавирусом?
Да
Нет