В городе-призраке Юбилейный в Пермском крае на заброшенное здание надели маску — это благотворительная акция в поддержку врачей

Авторы идеи — платформа Live Systema и фонд «Созидание» — назвали проект идеальной иллюстрацией будущего любого города, в котором не будет врачей.
В городе-призраке Юбилейный в Пермском крае на заброшенное здание надели маску — это благотворительная акция в поддержку врачей

«Этот город уже не спасти. Врачей еще можно», — гласит надпись на маске, которую повесили на здание в городе-призраке Юбилейный, Пермский край. Это арт-перформанс креативной платформы Live Systema и благотворительного фонда «Созидание».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Город Юбилейный жители покинули в 2000 году, когда закрыли местную шахту. Сейчас там живут всего несколько человек, и в городе нет социальных служб, магазинов, торговых центров или даже больниц. Таким же, по мнению создателей акции, будет и любой другой город, в котором исчезнут врачи.

Цель акции — подчеркнуть важность гражданского активизма во время пандемии. Вместе с «Созиданием» Live Systema запускает краудфандинговую кампанию по закупке средств индивидуальной защиты для врачей из регионов.

«Наша платформа Live Systema замечательна творческими, музыкальными и арт-коллаборациями и именно поэтому мы решили, что акционизм как форма высказывания будет резонировать с миссией нашей платформы — сделать жизнь людей лучше, объединяя их с помощью искусства даже на расстоянии», — рассказывает Иван Сиденко, сооснователь и креативный партнер Live Systema.

«Средства индивидуальной защиты для работающих с COVID-19 врачей крайне необходимы врачам на ежедневной основе. В наших силах сегодня помочь им. Прекрасно, что деятели искусства своим примером подчеркивают эту необходимость для всех», — также комментируют в фонде «Содействие».

Поддержать врачей, перечислив пожертвование, можно на сайте проекта.