СМИ: Джо Байден победил на выборах президента США

На момент инаугурации Байдену будет 78 лет — он станет самым пожилым президентом в истории США.
СМИ: Джо Байден победил на выборах президента США
MediaPunch / Legion Media

Кандидат в президенты от Демократической партии Джо Байден набрал необходимые 270 голосов для победы на выборах. Об этом сообщают ABC News, CNN, NBC News, Associated Press.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

CNN утверждает, что Байден одержал победу в Пенсильвании и набрал 273 голоса выборщиков.

По данным Би-би-си, Джо Байден также вышел вперед в большинстве ключевых штатов. Однако пока это не означает победу: коллегия выборщиков выберет президента США 14 декабря, уточняет издание. Кроме того, действующий президент Дональд Трамп собирается оспорить результаты выборов в судах.

3 ноября в США прошли выборы президента. Подсчет голосов вели несколько дней: в разных штатах лидерство переходило то к действующему президенту Дональду Трампу, то к его главному сопернику Джо Байдену.

Итоги выборов в этом году подвели позже, чем обычно, из-за голосования по почте. На фоне пандемии досрочно по почте или лично на участках проголосовало рекордное количество американцев — больше 100 миллионов человек. Это более 47% всех зарегистрированных избирателей (правом голоса обладают около 233 миллионов граждан).

Байден восемь лет занимал пост вице-президента в администрации Барака Обамы, а перед этим больше 35 лет представлял в Сенате Конгресса США штат Делавэр. Он считается ветераном американской политики, одним из самых авторитетных и опытных демократов. Много лет он участвовал в формировании политического курса страны, в том числе в отношении России и Украины.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На момент инаугурации, которая запланирована на 20 января 2021 года, Байдену будет 78 лет — он станет самым пожилым президентом в истории США.

Трамп в ходе подсчета голосов обвинял Демократическую партию и СМИ в манипуляциях и требовал остановить подсчет, а также утверждал, что при честном подсчете голосов он бы победил. Несколько крупных каналов даже прервали выступление Трампа, когда он обрушился на оппонентов с критикой.

А за кого бы проголосовали вы?
Джо Байден
Дональд Трамп