«Ты заслужила самое ужасное отношение»: экс-соратница Петра Павленского обвинила его в насилии

По словам бывшей подруги акциониста, он ее жестоко избивал, насиловал и оказывал психологическое насилие.
«Ты заслужила самое ужасное отношение»: экс-соратница Петра Павленского обвинила его в насилии
Menigault Bernard/Legion Media

Оксана Шалыгина — бывшая соратница, подруга и мать двух дочерей акциониста Петра Павленского — в интервью Wonderzine рассказала о систематическом насилии с его стороны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Шалыгиной, ее экс-партнер ее часто жестоко избивал, насиловал, а также унижал. Такое насилие Павленский называл «путем диктатуры» и в какой-то период совершал ежедневно.

«У меня реально было черное тело, низ тела был черного цвета, ноги и все остальное, дышать было больно, ощущение, что он мне пару ребер сломал», — вспоминает собеседница издания.

Она называет происходившее с ней пыткой и сравнивает уровень экстремальности того насилия с концентрационным лагерем. «Теперь это путь диктатуры, ты заслужила самое ужасное отношение, ты в этом виновата и должна это принять. Но уйти от меня ты не можешь, тогда мои враги восторжествуют», — цитирует Шалыгина бывшего друга.

Она рассказала, что избиения происходили на глазах маленьких дочерей, но их самих он никогда не трогал и был любящим отцом. Однако Павленский вынудил Шалыгину расстаться с ее ребенком от первого брака. По словам бывшей соратницы акциониста, он говорил, что «отцы, которые берут женщину с ребенком, — дураки, которым сели на шею и которыми пользуются».

36-летний Петр Павленский известен своими неоднозначными акциями. Например, в 2013 году он прибил свою мошонку гвоздем к каменной брусчатке на Красной площади, через год на крыше здания института психиатрии имени Сербского в Москве отрезал себе мочку уха, а в 2015 году поджег дверь здания ФСБ на Лубянке.

В 2017 году Павленский получил политическое убежище во Франции, а спустя несколько месяцев поджег окна здания Банка Франции. За это он провел под арестом 11 месяцев, вскоре Шалыгина и Павленский расстались.

Вы поддерживаете акциоизм Павленского?
Да
Нет