В Небраске запретили рабство в качестве наказания. 32% американцев проголосовали за его сохранение

В соцсетях жители Небраски пишут, что они неправильно поняли вопрос в бюллетене.
В Небраске запретили рабство в качестве наказания. 32% американцев проголосовали за его сохранение
Mikael Karlsson / Legion Media

В США жители Небраски проголосовали за исключение из Конституции штата положения о том, что рабство может применяться в качестве наказания за преступления.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как сообщает The Hill, 68% избирателей проголосовали за отмену устаревшей меры, при этом 32% высказались за сохранение принудительного рабства к качестве наказания.

Как уточняет Omaha World Herald, 32% проголосовавших — это 274 138 человек.

При этом больше всего сопротивлялись отмене рабства жители сельской местности. Из 10 наименее населенных округов Небраски девять проголосовали против поправки. Всего за сохранение рабства проголосовали 26 округов (из 96 округов штата).

«Это жуткое сообщение, когда речь идет о бизнесе, экономическом развитии и туризме. Разве кто-то захочет поехать в штат, где люди считают, что рабство может вариантом наказания в государственных тюрьмах?», — прокомментировал результаты голосования сенатор Небраски Джастин Уэйн.

При этом эксперты и пользователи соцсетей (в том числе сами проголосовавшие) отмечают, что сама формулировка вопроса и вариантов ответа в бюллетене могла ввести в заблуждение.

Общественный деятель и профессор Престон Лав-младший заявил, что такой результат (почти каждый третий проголосовал за рабство) мог быть связан с тем, что многие жители действительно просто запутались. По его словам, несколько человек сказали ему, что отметили графу «против», полагая, что они голосуют против рабства. А в итоге они проголосовали против его исключения из Конституции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я просто не могу представить, чтобы так много жителей Небраски сознательно заявили: "Я не хочу отказываться от рабства в качестве наказания". Я слышал от многих, что они не разобрались с формулировкой», — говорит Лав-младший.

Пользователи Reddit также решили обсудить результаты голосования в Небраске. По словам некоторых участников обсуждения, голосовавших в Небраске, им потребовалось значительное время, чтобы понять вопрос. При этом ряд пользователей не поверили, что «люди настолько глупы», чтобы совершить такую ошибку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Бред. Я знаю как минимум трех человек, которые проголосовали "против", потому что не поняли формулировку в бюллетене. Вероятно, 95% проголосовавших за сохранение [рабства] так и сделали. Хватит спорить», — отметил j2k3k.

Еще один пользователь Reddit MrTwoNostrils, голосовавший в Небраске, заявил, что не понял, что означает понятие «рабство» в вопросе. Он думал, что под рабством подразумевается временный «безвредный труд в тюрьме вроде стирки, уборки, приготовления еды, которую необходимо выполнить бесплатно или за минимальную оплату» и который может сократить тюремный срок. Он подчеркнул, что против настоящего рабства и если бы у него был шанс, он бы проголосовал иначе.

Рабство (за исключением тюремного) запрещено в Небраске с 1875 года. Местные тюрьмы уже давно перестали использовать принудительный труд в качестве наказания, однако из Конституции штата его просто забыли убрать.

Сенатор обнаружил положение о тюремном рабстве в прошлом году и предложил отменить его.