Великобритания закрыла въезд из Дании из-за норок, у которых обнаружили мутировавший коронавирус

Ранее власти Дании сообщили, что уничтожат всех норок, обитающих на зверофермах, из-за риска распространения Covid-19, так как мутировавший вирус распространился на людей.
Великобритания закрыла въезд из Дании из-за норок, у которых обнаружили мутировавший коронавирус
Unsplash

Великобритания ввела запрет на въезд на свою территорию из Дании из-за обнаружения мутировавшего коронавируса на датских фермах по разведению норок. Об этом сообщается на сайте британского кабмина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Решение действовать незамедлительно последовало за заявлениями властей Дании о масштабных вспышках коронавируса на фермах по разведению норок», — говорится в сообщении.

Новая мера вступила в силу 7 ноября, но на грузоперевозчиков ограничение не распространяется.

Кроме того, разрешат вернуться в родную страну гражданам Великобритании, которые сейчас находятся в Дании. Им, а также всем, кто недавно вернулся из Дании, по возвращении предписано соблюдать две недели строгой самоизоляции.

Через неделю это решение пересмотрят в связи с актуальной ситуацией по коронавирусу.

Ранее стало известно, что в Дании уничтожат всех норок, обитающих на зверофермах, из-за риска распространения Covid-19.

«Вирус мутировал у норок, и, мутировав, распространился среди людей. Мутировавший вирус среди норок несет в себе риск того, что ожидаемая вакцина не будет действовать должным образом», — заявила премьер-министр Дании Метте Фредериксен, отметив, что в случае бездействия новый тип вируса может грозит распространиться во всем мире.

Согласно результатам исследований, в некоторых случаях заражения мутировавшим Covid-19 у людей и норок снижается способность к образованию антител.

Дания — это крупнейший в мире производитель меха норки. По оценкам полиции, в стране придется убить 15-17 миллионов норок.

Вы были недавно в Дании?
Да
Нет