Супруги из США использовали для открыток снимок, где они направляют оружие в демонстрантов Black Lives Matter. Фотограф потребовал от них $1500

Пара подала на фотографа в суд.

Марк и Патриция Макклоски из Сент-Луиса получили широкую известность благодаря снимку, на котором они направляют огнестрельное оружие в сторону протестующих участников движения Black Lives Matter. Пара утверждает, что так пыталась защититься от демонстрантов, ворвавшихся на их участок, сообщает Huffpost.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Супруги разместили завирусившуюся фотографию на поздравительных открытках, что вызвало претензии у фотокорреспондента United Press International Уильяма Гринблатта — автора снимка. Он направил Марку и Патриции счет на $1500 и заявил, что занимается продажей изображений, а не раздает их бесплатно.

Марк Макклоски ответил, что Гринблатт «вошел в их район и украл фотографию». «А теперь будь вежливым и не беспокой его — какая наглость», — пишет Марк в фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

Теперь пара подала на фотографа в суд. Чета Макклоски просит передать им право собственности на снимок, а также требует возмещения ущерба, ведь Гринблатт и его издание получали прибыль от продажи товаров с фотографией супругов без их разрешения, а сам снимок способствовал их «значительному национальному признанию и позору».

А вы раньше видели в сети этот снимок?
Да
Нет