В ОАЭ разрешили употреблять алкоголь и жить вместе вне брака

Также в стране ужесточили наказание за преследования и сексуальные домогательства в отношении женщин.
В ОАЭ разрешили употреблять алкоголь и жить вместе вне брака
Xinhua/Legion Media

Президент Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) Халифа бен Заид Аль Нахайян утвердил поправки в закон о личном статусе, федеральный уголовный кодекс и федеральный уголовно-процессуальный закон. Об этом пишет издание The National и государственное информагентство WAM.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Изменения коснутся уголовного и гражданского права. The National утверждает, что это крупнейшие изменения в законах за последние годы. По данным газеты, они направлены на повышение уровня жизни и привлечения прямых иностранных инвестиций и людей со всего мира. Кроме того, таким образом власти стремятся удовлетворить потребности людей разных национальностей (а их в стране более 200).

В частности, теперь уголовным преступлением не считается употребление спиртных напитков. Однако возрастной ценз в 21 год сохраняется.

Ограничения на алкоголь постепенно снимались в Эмиратах с 2018 года, когда в Абу-Даби отменили «сухие дни» (накануне и в дни религиозных праздников запрещалось употреблять и продавать алкоголь). В сентябре 2020 года там отменили правило получения лицензий для жителей Эмиратов — специальной карты, которая позволяла покупать алкоголь в магазинах, барах и ресторанах. В Дубае карточная система сохранялась до последнего момента. Туристы также обязаны были приобретать временную лицензию.

Также после пересмотра правовой системы в стране декриминализировали сожительство вне брака: отношения по взаимному согласию в возрасте старше 14 лет больше не являются уголовным преступлением.

Наказание за преследования и сексуальные домогательства в отношении женщин ужесточили.

Кроме того, из уголовного кодекса убрали статью о наказании за попытку суицида. Также к ответственности перестанут привлекать тех, кто пытался оказать срочную помощь другому человеку, который впоследствии умер.

Следите ли вы за тем, что происходит в ОАЭ?
Да
Нет