Пашинян, Алиев и Путин подписали соглашение о прекращении войны в Нагорном Карабахе. В Армению вылетели российские миротворцы

Миротворческую миссию в Карабахе будут выполнять почти две тысячи российских военных.
Пашинян, Алиев и Путин подписали соглашение о прекращении войны в Нагорном Карабахе. В Армению вылетели российские миротворцы
Newscom/Legion Media

В ночь на 10 ноября сообщил армянский премьер-министр Никол Пашинян, лидеры двух соседних стран подтвердили заявление.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Это решение я принял в результате глубокого анализа военной ситуации и оценки людей, которые лучше всего ее знают. Также оно основано на убеждении, что это наилучшее возможное решение сложившейся ситуации», — пишет Пашинян в своем фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

По его словам, «это не победа», но Азербайджан не намерен когда-либо признавать себя проигравшим в произошедшем конфликте.

Согласно совместному заявлению трех стран, режим прекращения огня действует в Карабахе с 00:00 10 ноября, а Армения и Азербайджан останавливаются на занимаемых территориях и обмениваются военнопленными. В зоне конфликта также разблокируют все транспортные узлы.

Стороны также договорились о введении в Армению почти двух тысяч российских миротворцев. По словам президента Азербайджана Ильхама Алиева, миротворческую миссию будет выполнять и Турция. Утром 10 ноября из Ульяновска в Карабах вылетели восемь самолетов с 1960 российскими военнослужащими.

После заявления Пашиняна возле здания правительства Армении собрались протестующие. Они ворвались внутрь, а также избили спикера парламента Арарата Мирзояна.

Соглашению о прекращении огня в Карабахе предшествовало крушение российского вертолета на территории Армении, два человека погибли. В Баку заявили, что их военные открыли огонь на поражение и сбили его случайно. Азербайджанская сторона принесла свои извинения.

Следите ли вы за обстановкой в Нагорном Карабахе?
Да
Нет