«Альтернативы не было»: Пашинян заявил, что пошел на соглашение по Карабаху из-за просьб военных

«Армия говорила, что надо остановиться», — заявил премьер.
«Альтернативы не было»: Пашинян заявил, что пошел на соглашение по Карабаху из-за просьб военных
DPA/Legion Media

На заключении соглашения с Россией и Азербайджаном о прекращении огня в Нагорном Карабахе и вводе в регион российских миротворцев настояла армия Армении. Об этом заявил армянский премьер-министр Никол Пашинян.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я принял решение после того, как армия продолжительное время утверждала о необходимости подобного шага. Армия говорила, что надо остановиться, есть определенные проблемы, для решения которых или не видно перспектив, или ресурсы для их решения исчерпаны, и имеем проблемы», — сказал Пашинян (цитата по сообщению «Интерфакса»).

Он отметил, что принятое соглашение невыгодно Армении, но если бы его не подписали, «это оказало бы отрицательное влияние на боеспособность» страны.

«Мы оказались в ситуации, когда альтернативы подписанию соглашения не существовало», — сказал Пашинян.

Ранее президент России Владимир Путин, глава Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян приняли трехстороннее соглашение, по которому с полуночи 10 ноября в Нагорном Карабахе прекращаются военные действия. При этом вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль коридора, соединяющего его с Арменией, будут находиться российские миротворцы.

Пашинян назвал текст трехстороннего заявления болезненным для Армении. Президент непризнанной НКР Араик Арутюнян сообщил, что обсуждал заявление с Пашиняном и признал его способом избежать дальнейших жертв и полной потери территории. Президент Армении Армен Саркисян объявил, что узнал о заявлении из прессы и что с ним предварительно никто не консультировался, отмечает «Интерфакс».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Недовольные решением Пашиняна по вопросу Карабаха захватили здание правительства Армении. Несколько десятков человек разгромили кабинет премьера и разграбили его жилую резиденцию.

Кого вы поддерживаете в конфликте вокруг Нагорного Карабаха?
Армения
Азербайджан