«Объединил миллиарды людей во всем мире»: «локдаун» стал словом 2020 года

В десятку рейтинга также вошли слова «коронавирус», «социальная дистанция», «тиктокер» и «Мегзит».
Кирилл Зыков/Агентство «Москва»

Британский словарь Collins назвал словом 2020 года «локдаун» (lockdown) — режим строгих ограничений на социальное взаимодействие, поездки и доступ к общественным пространствам, который некоторые страны вводили из-за пандемии коронавируса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лексикографы выбрали именно это слово, потому что этот опыт «объединил миллиарды людей во всем мире». Специалисты зарегистрировали в 2020 году больше 250 тысяч случаев упоминания локдауна, в прошлом году это слово использовали лишь четыре тысячи раз.

Collins напоминает, что слово «локдаун» произошло из тюремного лексикона: так называли запрет заключенным на выход из камер из-за чрезвычайных событий. Однако в этом году значение слова безвозвратно изменилось, и теперь в сознании людей оно устойчиво ассоциируется с мерой в области общественного здравоохранения.

В топ-10 рейтинга слов 2020 года также включили «коронавирус», «социальную дистанцию», «самоизоляцию». Хотя использование слова «коронавирус» и выросло в последний год в 35 тысяч раз, более серьезное влияние на жизнь людей оказали социальные последствия болезни, отмечают составители списка. Так, в нем оказались и такие понятия, как «отпуск без выплаты зарплаты» (furlough) и «сотрудник, чье присутствие необходимо на месте работы» (key worker).

Из слов, не связанных с пандемией, в шорт-лист вошли только четыре термина: «Мегзит» (созвучное с Brexit, означает выход принца Гарри и его жены Меган Маркл из королевской семьи), BLM (сокращение от названия антирасистского движения Black Lives Matter), «тиктокер» (пользователь соцсети TikTok), а также mukbang (трансляция, во время которой блогер ест и общается с аудиторией).

В 2019 году Collins признал словом года «климатическую забастовку».

Вы согласны с выбором авторов шортлиста?
Да
Нет