Новые ограничения в Москве: до 15 января бары и клубы будут закрыты в ночное время, кинотеатры смогут заполнять только 25% зала

Ограничения вступят в силу 13 ноября и продлятся два месяца.
Новые ограничения в Москве: до 15 января бары и клубы будут закрыты в ночное время, кинотеатры смогут заполнять только 25% зала
Софья Сандурская/Агентство «Москва»

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о новых ограничительных мерах. Он сообщил об этом в своем блоге.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По его словам, они помогут «разорвать цепочки передачи вируса и снизить уровень заболеваемости».

Ограничения вводятся с 13 ноября и будут действовать два месяца — до 15 января.

  • Рестораны, кафе, бары, ночные клубы, караоке, боулинги, дискотеки и другие развлекательные заведения будут закрыты в ночное время — с 23:00 до 6:00. Торговля навынос и доставка готовых блюд по-прежнему смогут работать круглосуточно.
  • Театры, кинотеатры и концертные залы смогут заполнять зал только на 25%.
  • Проводить массовые спортивные мероприятия с участием зрителей можно только при согласовании с городскими властями.
  • Временно запрещается проведение культурных, выставочных, развлекательных и зрелищных мероприятий с участием зрителей. Организации могут проводить выставки, публичные лекции, тренинги и мастер-классы онлайн.
  • Студенты городских вузов и колледжей переходят на дистанционную форму обучения. Власти рекомендуют частным и федеральным заведениям принять такое же решение.
  • Транспортные карты учащихся, переведенных на дистанционное обучение, временно заблокируют.
  • Временно приостанавливается работа детских лагерей дневного пребывания, детских развлекательных центров, детских комнат в ТРЦ и других подобных мест при условии, что они расположены в зданиях.

Отдельно отмечается, что новые ограничения не коснутся официальных мероприятий, которые проводятся по решению властей.

Проведение развлекательных мероприятий для детей на открытом воздухе по-прежнему возможно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«С сентября происходит большой подъем эпидемии коронавируса. Неделю назад казалось, что уровень заболеваемости стабилизировался на высоком, но все же еще некритичном уровне. Однако последние дни мы вновь видим существенный рост», – заявил мэр.

По его словам, в середине августа из 100 ПЦР-тестов положительный результат давал один, в конце октября доля положительных результатов выросла до 5,8%, а после — до 7,5%.

Кроме того, мэр отметил, что растет число заболевших ОРВИ и другими сезонными респираторными заболеваниями, что значительно увеличивает нагрузку на систему здравоохранения.

Также Собянин подчеркнул, что ограничения вводят сразу надолго, потому что «впереди новогодние праздники».

«Заранее установив ограничения на работу индустрии отдыха и развлечений, мы хотим избавить учреждения и бизнес от ненужных трат, которые приносит внезапная отмена концертов и других праздничных мероприятий», — утверждает мэр.

Как вы оцениваете новые ограничения?
Положительно
Отрицательно