Во Франции нашли письмо, потерянное больше 100 лет назад при отправке голубиной почтой

В нем немецкий солдат описывает военные маневры.

Во Франции обнаружили капсулу с письмом прусского солдата, которое было отправлено голубиной почтой в начале прошлого века. Об этом сообщает The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам куратора Мемориального музея Линге в Орби Доминика Жарди, написанное неразборчивым почерком послание немецкого пехотинца из части в Ингерcайме подробно описывает военные маневры. Однако год отправления разобрать не удалось — то ли 1910-й, то ли 1916-й.

«Взвод Поттхоф попал под огонь на западной границе плаца, принял бой и через некоторое время отступил. В Фехтенвальде вышла из строя [другая] половина взвода. Взвод Поттхоф отступает с большими потерями», — говорится в письме.

Послание солдата в сентябре обнаружила пара во время прогулки, после чего решила показать его специалистам. Жарди назвал находку «суперредкой». Теперь письмо и капсула, внутри которой оно было, станут частью экспозиции музея.

В начале XX века Ингерсайм, где располагалась военная часть автора послания, входил в состав Германской империи. Сейчас это часть французского региона Гранд-Эст.

Вы раньше слышали о подобных находках?
Да
Нет