Правительство Дании нарушило закон, потребовав убить всех норок в стране

Теперь кабмин утверждает, что это была рекомендация, а не приказ.
Правительство Дании нарушило закон, потребовав убить всех норок в стране
Morgan Trimble/Legion Media

Датское правительство превысило полномочия, распорядившись полностью истребить популяцию норок в королевстве. Об этом заявила премьер-министр страны Метте Фредериксен.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Была совершена ошибка, мы сожалеем, но надеемся, что сможем провести закон [через парламент]», — сказала Фредериксен перед депутатами (цитата по «Новой газете»).

4 ноября члены кабмина Дании объявили о распоряжении убить всех норок — от 12 до 17 миллионов особей на 1100 зоофермах страны. Они заявили, что животные передают людям мутировавший коронавирус, который отличается пониженной восприимчивостью к вакцинам. В Институте по борьбе с опасными инфекциями считают, что эта мутация Covid-19 может запустить новую пандемию с центром в Дании.

Спустя несколько дней выяснилось, что у кабмина не было достаточно полномочий для принятия решения без обсуждения законопроекта в парламенте.

По действующему закону правительство может требовать от владельцев ферм убить животное, только если оно заражено или находится в радиусе 7,8 км от зараженных особей. На заседании парламента министры уточнили, что их обращение к фермерам истребить норок не было приказом.

Однако в письме, которое правительство направило фермерам, слово «должны» употребляется 31 раз, заметили депутаты Датской народной партии. К уничтожению норок власти привлекли полицию и армию.

Премьер отвергает обвинения в злоупотреблении властью. В ходе заседания в парламенте она подчеркнула, что, принимая решение об уничтожении норок, министры действовали исходя из интересов общественного здравоохранения. Но пообещала провести внутреннюю проверку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Крупнейшая оппозиционная фракция в парламенте заявила, что поддержит закон, только если кабмин гарантирует компенсации для фермеров. Юридически, пишет «Новая», истребление норок не может продолжиться в ближайшее время, пока не одобрят закон. Изначально кабмин рассчитывал, что ни одной норки в стране не останется уже к концу недели.

Поддерживаете ли вы решение об истреблении норок в такой ситуации?
Да
Нет