Разведка Чехии отчиталась об угрозе третьей мировой войны

Разведчики считают, что в ее основе будут лежать кибератаки и атаки беспилотных летательных аппаратов.
Теги:
Разведка Чехии отчиталась об угрозе третьей мировой войны
Getty Images

Чешская разведка прогнозирует возможность Третьей мировой войны. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на чешское издание «Лидове новины» — эти данные вошли в годовой отчет разведчиков за 2019 год.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По информации газеты, третью мировую войну может спровоцировать рост напряжения между тремя супердержавами — США, КНР и Россией. Противоречия возникают и между странами-союзниками, взявшими на себя обеспечение безопасности. Все это негативно влияет на соблюдение международного права и на другие государства.

Инструментами третьей мировой чешская разведка считает злоупотребление высокими технологиями, в частности киберпреступления, а также использование беспилотных летательных аппаратов в военных целях.

«Возможный глобальный конфликт, в направлении которого следует мир, пока находится на первом этапе подготовки. Происходит формирование мышления тех, кто будет способен и захочет в него активно вступить. Постепенно определяются технические средства, с применением которых он может вестись. Если мы не будем способны предугадать и оценить [негативные] последствия собственных действий, то ошибочные инструкция или приказ могут породить процессы, которые приведут к [нашему] взаимоуничтожению», — говорится в отчете.

Также в документе отмечается отсутствие диалога между странами. Его признаками разведчики считают несоблюдение международных договоров, в том числе договоров о разоружении, сомнения в роли международных институтов и в конечном итоге во всем мировом порядке.

Доверяете ли вы таким прогнозам?
Да
Нет