Католическую церковь Англии обвинили в том, что она покрывает домогательства к несовершеннолетним со стороны священников

За 45 лет церковь получила жалобы о 3 тысячах случаев сексуального домогательства.
Католическую церковь Англии обвинили в том, что она покрывает домогательства к несовершеннолетним со стороны священников
JODIE CHAPMAN/Legion Media

Британская Независимая комиссия по расследованиям сексуальных домогательств к несовершеннолетним (IICSA) опубликовала доклад, в котором заявила, что церковь покрывала сексуальные домогательства к несовершеннолетним со стороны некоторых священников. Об этом пишет «Коммерсант».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В течение десятилетий католическая церковь ставила свою репутацию выше благополучия детей, находившихся в уязвимом состоянии», — говорится в 162-страничном докладе.

Авторы подчеркивают, что «халатность церкви по отношению к физическому, эмоциональному и духовному состоянию детей и молодых людей в угоду сохранения своей репутации вступила в конфликт с миссией церкви, которая заключается в том, чтобы любить и заботиться о невинных и беззащитных».

В докладе говорится, что с 1970 по 2015 год церковь получила более 900 жалоб о примерно 3 тысячах случаев сексуального домогательства с участием более 900 человек, включая священников, монахов и волонтеров.

По данным IICSA, за этот период по жалобам возбудили 177 дел, по которым вынесли 133 приговора. Гражданские жалобы против религиозных институтов привели к выплате «миллионов фунтов в качестве компенсаций».

В состав IICSA входят независимые правовые эксперты и эксперты в области защиты прав детей. В 2014 году британский парламент и правительство создали эту комиссию, чтобы расследовать сексуальные домогательства по отношению к несовершеннолетним в общественных и государственных организациях.

Известно ли вам о случаях домогательств к несовершеннолетним со стороны священников?
Да
Нет