В Беларуси арестовали двух котов, чья хозяйка не оплатила штраф за участие в протестах

Но в СИЗО животные все-таки не отправятся.
В Беларуси арестовали двух котов, чья хозяйка не оплатила штраф за участие в протестах
Scorp78/Pikabu

В Беларуси наложили арест на двух котов, хозяйка которых не заплатила выписанный ей штраф. Об этом сообщил белорусский правозащитник Алексей Козлюк.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Сегодня в рабочем чате главный запрос дня, который всех взбудоражил: к человеку пришли описывать имущество из-за неуплаты штрафа и наложили арест на 2 котов», — пишет юрист в фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

В инфоцентре Probono.by, помогающем пострадавшим во время акций, «Подъему» уточнили, что владелица котов не оплатила штраф за свое участие в протестах. По словам юристов, белорусские законы считают животных имуществом, а потому после ареста позволяют изымать их и выставлять на продажу.

«Белсат» передает, что ситуация уже разрешилась: волонтерская организация помогла оплатить штраф и нашла адвоката для должников, на имущество которых наложили арест. Коты останутся дома.

Козлюк назвал практику ареста домашних животных в Беларуси очень редкой. Решение о конфискации имущества у должника принимает судебный исполнитель, но в 99% случаев он не станет забирать кота и просто предупредит хозяина об уголовной ответственности за продажу или сокрытие животного.

Вы когда-нибудь слышали о том, что на животных могут наложить арест?
Да
Нет