Папа римский призвал католиков молиться о вечной покорности роботов человечеству

Понтифик опасается возникновения неравенства в том случае, если технологии будут использоваться неправильно.
Папа римский призвал католиков молиться о вечной покорности роботов человечеству
IPA / BACKGRID/Legion Media

Папа римский Франциск призвал верующих всего мира молиться, чтобы роботы и искусственный интеллект «всегда служили человечеству». Заявление понтифика опубликовано на YouTube.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ежемесячном послании глава Римско-католической церкви отметил, что роботы и ИИ могут изменить мир к лучшему, только если технологии будут использоваться правильно. Папа римский опасается, что в противном случае технический прогресс может привести к усилению неравенства. «Дальнейшие успехи должны быть ориентированы на уважение человеческого достоинства», — считает Франциск.

Ранее в 2020 году Ватикан вместе с Microsoft и IBM опубликовал «Римский призыв к этике искусственного интеллекта». Он содержит список принципов, которыми должны руководствоваться разработчики технологии: прозрачность, инклюзивность, беспристрастность, надежность, безопасность и ответственность.

Каждый месяц папа римский выбирает общую для всех верующих тему молитв. В этом году он уже призывал католиков просить Бога о благополучии мигрантов, христианах в Китае, свободе от зависимостей, моряках и морских обитателях.

Вы разделяете опасения папы?
Да
Нет