Лавров: Россия приняла зеркальные санкции против Франции и Германии из-за отравления Навального

Глава МИД пояснил, что ограничительные меры затронут руководящих сотрудников аппаратов руководителей ФРГ и Франции.
Лавров: Россия приняла зеркальные санкции против Франции и Германии из-за отравления Навального
kremlin.ru

Россия приняла зеркальные санкции в ответ на ограничительные меры Евросоюза в связи с «делом Навального». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Поскольку локомотивом санкций Евросоюза в связи с Навальным была Германия, поскольку эти санкции прямо затрагивают руководящих сотрудников Администрации президента Российской Федерации, наши ответные санкции будут зеркальными. Они уже приняты, скоро мы сообщим об этом нашим германским и французским коллегам», — заявил Лавров.

Он отметил, что санкции будут направлены против руководящих сотрудников аппаратов руководителей ФРГ и Франции.

Ранее Евросоюз ввел санкции против шести физических лиц и НИИ в связи с ситуацией вокруг российского оппозиционера Алексея Навального.

Под санкции ЕС попали директор ФСБ Александр Бортников, начальник Управления президента России по внутренней политике Андрей Ярин, первый замглавы президентской администрации Сергей Кириенко, полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло и заместители министра обороны РФ Павел Попов и Алексей Криворучко. Также санкции вводятся против Государственного научно-исследовательского института органической химии и технологии (ГосНИИОХТ).

Санкции по «делу Навального» приняли за распространение и применение химического оружия. 6 октября ОЗХО объявила, что Навального отравили разновидностью нервно-паралитического вещества «Новичок», которая не значится в списках приложения о химических веществах к Конвенции о запрещении химоружия.

Российские власти отвергают обвинения в причастности к инциденту с Навальным и выражают готовность к открытому диалогу по этой ситуации.

На чьей вы стороне в этом конфликте?
Россия
Евросоюз