Трамп, картошка или мультперсонаж? В Испании реставраторы снова испортили произведение искусства — на этот раз старинную статую

Фигура улыбающейся женщины украшает фасад одного из зданий в Паленсии с 1923 года. После реставрации ее лицо с чем только не сравнили, а также вспомнили о других испорченных работах.
Трамп, картошка или мультперсонаж? В Испании реставраторы снова испортили произведение искусства — на этот раз старинную статую
Антонио Гуpман Капель / Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

В испанском городе Паленсия снова неудачно отреставрировали старинное произведение искусства. Местный художник Антонио Гузман Капель, одним из первых обративший на это внимание, сравнил получившееся лицо скульптуры с мультперсонажем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Речь идет о фигуре улыбающейся женщины, с 1923 года украшающей фасад здания, где сегодня располагается главный офис местного банка. «Паленсия — это колыбель художников. Итак, кто-то создал этот "шедевр", новый "Христос" Борхи», — пишет Капель.

В комментариях пользователи согласились с ним и назвали работу реставраторов уродством. Кто-то сравнил новое изображение девушки с лицом президента США Дональда Трампа, детским рисунком и клоуном. New York Post назвал статую «картофельной головой Паленсии» — по аналогии с копией картины «Непорочное зачатие», которую из-за непрофессиональной реставрации прозвали «картофельной Мадонной».

Это не первые случаи неудачной реставрации памятников в Испании в последние годы. Так, в 2012 году прихожанка испортила фреску Элиаса Гарсии Мартинеса, результат стал известен как «пушистый Иисус». На севере страны ранее также испортили религиозную деревянную скульптуру святого Георгия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эксперты в области реставрации в очередной раз призвали принять более строгие правила работы с произведениями искусства и доверять ее только профессионалам. По словам представителей отрасли, неудачные реставрации встречаются в действительности гораздо чаще, чем на них обращают внимание в соцсетях.

Вам обидно за произведения искусства?
Да
Нет