Крупнейший производитель меха норок в мире Kopenhagen Fur объявил о ликвидации из-за убийства миллионов норок в Дании

Власти Дании решили уничтожить всех норок после того, как у этих животных нашли мутацию SARS-CoV-2, которая снижает способность организма к образованию антител к коронавирусу.
Крупнейший производитель меха норок в мире Kopenhagen Fur объявил о ликвидации из-за убийства миллионов норок в Дании
Legion Media

Датская Kopenhagen Fur объявила о своей ликвидации в течение двух-трех лет на фоне решения властей Дании уничтожить всю популяцию норок на фермах страны из-за нового штамма коронавируса. Об этом сообщается на сайте компании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Производитель заявил, что решение властей не скажется на текущем и грядущем сезонах продаж, но повлияет на деятельность в долгосрочной перспективе.

«К сожалению, потеря датской индустрии производства норки означает, что мы теряем и наших основных владельцев (датские фермеры. — Правила жизни), и поэтому руководство компании приняло решение постепенно сокращать штат компании и проводить контролируемое прекращение деятельности течение 2-3 лет», — говорится в заявлении.

Более чем 300 сотрудникам компании уже объявлено о предстоящем закрытии. «Kopenhagen Fur основан на духе сотрудничества, вере в человека и силу сообщества. К сожалению, даже самое сильное сообщество не может пережить последствия тех решений, которые уже были приняты», — говорится в релизе.

Сейчас компания ожидает 5-6 млн шкурок здоровых норок, убитых в ходе операции по истреблению популяции животных. Также производитель располагает шестью миллионами шкурок с прошлого года.

4 ноября власти Дании объявили о решении убить всех норок на фермах после того, как у животных на 207 норковых фермах в Ютландии нашли мутацию SARS-CoV-2, которая снижает способность организма к образованию антител к коронавирусу.

По данным датского ветеринарного управления, в стране обитают около 12 млн норок. Заводчикам не позволят оставить в живых даже отдельных особей для разведения в будущем.

Считаете ли вы правильным решение властей Дании уничтожить популяцию норок?
Да
Нет