Власти Бельгии разрешили местному Санта-Клаусу нарушить карантин, чтобы он смог доставить подарки

«Вы же не хотите разочаровать детей. Мы тоже не хотим. Когда подготовят все бумаги, вы получите исключение во время комендантского часа. Не беспокойтесь, вам не придется бегать по крышам в скафандре. Однако рекомендуем соблюдать дистанцию», — заявил министр здравоохранения Бельгии.
Власти Бельгии разрешили местному Санта-Клаусу нарушить карантин, чтобы он смог доставить подарки
Steinach / Legion Media

Правительство Бельгии обратилось к Санта-Клаусу с письмом, чтобы пандемия коронавируса не разрушила детям праздник. Письмо властей, адресованное фольклорному персонажу, опубликовало издание Le Soir.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Главного бельгийского Санта-Клауса зовут Синтерклаас или святой Николай. В Бельгии День святого Николая празднуют 6 декабря (этот праздник также отмечают 5 декабря в Нидерландах). Еще один герой зимних праздников — Пер-Ноэль, или Отец Рождество.

Министр здравоохранения Бельгии Франк Ванденбрук написал письмо, в котором говорится, что Синтерклаасу и Пер-Ноэлю разрешено нарушить карантин.

Считается, что Синтерклаас живет в Испании и в конце ноября прибывает на родину на пароходе.

«Мы слышали, что этот проклятый вирус создал много проблем в Испании. Поэтому мы были рады узнать, что, несмотря на преклонный возраст, вы смогли избежать вируса и здоровы, — пишет министр в письме. — Ваше путешествие из Испании продлится 17 дней, то есть на 7 дней больше, чем должен продолжаться карантин. Поэтому этот период заменит изоляцию».

Ванденбрук напомнил, что в Бельгии будет действовать комендантский час в ночь на 6 декабря, когда Синтерклаас разносит подарки. Это ограничение также не будет распространяться ни на Синтерклааса, ни на Пер-Ноэля.

«Вы же не хотите разочаровать детей. Мы тоже не хотим. Когда подготовят все бумаги, вы получите исключение во время комендантского часа. Не беспокойтесь, вам не придется бегать по крышам в скафандре. Однако рекомендуем соблюдать дистанцию, регулярно мыть руки и при необходимости носить маску», — отметил министр.

Министр подчеркнул, что в этом году дети в Бельгии были особенно храбрыми. Из-за пандемии они не видятся с друзьями и не навещают бабушек и дедушек, не занимаются любимыми занятиями. Ванденбрук добавил, что именно поэтому каждый ребенок заслуживает подарка, как никогда раньше. Он назвал всех детей героями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В конце октября в Бельгии объявили жесткий карантин с почти такими же ограничениями, как на пике пандемии в марте и апреле.

А вы в детстве верили в Деда Мороза или Санта-Клауса?
Да
Нет