SpaceX Илона Маска отправила к МКС четырех астронавтов

Это первая регулярная пилотируемая миссия, которую по заказу NASA выполняет частная компания.
SpaceX Илона Маска отправила к МКС четырех астронавтов
Joel Kowsky/NASA

Компания SpaceX Илона Маска отправила на Международную космическую станцию корабль с четырьмя астронавтами по заказу американского космического агентства NASA. Трансляцию запуска вели на сайте NASA.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Астронавты отправились на МКС на корабле Crew Dragon, получившем название Resilience («Стойкость»), с ракетой-носителем Falcon 9, который запустили с территории Космического центра Кеннеди в 3:27 мск. Время в пути составит примерно 27 часов.

В составе экипажа: полковник военно-воздушных сил США Майкл Хопкинс, обладательница докторской степени по физике Шеннон Уокер, астронавт японского агентства JAXA Соичи Ногучи и первый темнокожий астронавт, который проведет на МКС шесть месяцев, Виктор Гловер.

Стыковка Crew Dragon с МКС намечена на 07:00 мск вторника. Команда проведет на орбите шесть месяцев. Изначально запуск был запланирован на 14 ноября, но его перенесли из-за неблагоприятных погодных условий.

Старт был перенесен с 14 на 15 ноября из-за неблагоприятных погодных условий. Во время подготовки корабля к запуску уже после закрытия люка Crew Dragon специалисты SpaceX обнаружили небольшую утечку воздуха с борта. Ее устранили на месте, повторно открыв и закрыв люк и устранив мелкие инородные предметы из уплотнителя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Этот полет — первая полноценная регулярная миссия, которую SpaceX выполняет по заказу NASA. В мае компания осуществила тестовый пуск, в ходе которого отправила к МКС двух астронавтов. Они вернулись обратно через два месяца. Тогда впервые за всю историю людей доставили на околоземную орбиту на частном космическом корабле.

Кроме того, это был первый за девять лет пилотируемый полет с территории США на американском космическом корабле. NASA прекратило полеты в 2011 году после завершения программы Space Shuttle. С тех пор астронавты доставлялись на МКС российскими «Союзами».

Следите ли вы за тем, что происходит в космосе?
Да
Нет