В Молдавии президентом впервые избрали женщину. Майя Санду опередила действующего лидера Игоря Додона на 15%

По итогам обработки почти 100% бюллетеней, бывшая премьер-министр набирает более 57% голосов.
В Молдавии президентом впервые избрали женщину. Майя Санду опередила действующего лидера Игоря Додона на 15%
Newscom/Legion Media

После обработки 99,95% бюллетеней, во втором туре президентских выборов в Молдавии побеждает лидер проевропейской оппозиционной партии «Действие и солидарность» и экс-премьер Майя Санду. Это следует из данных на сайте ЦИК республики.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Майя Санду набирает 57,74% голосов, а ее главный оппонент и действующий лидер страны Игорь Додон — 42,26%. Явка составила более 52%. Таким образом, женщина впервые одерживает победу на президентских выборах в Молдавии.

По словам замглавы ЦИК Владимира Шарбана, эти результаты носят предварительный характер. «Осталось подсчитать голоса на избирательном участке в Сакраменто. Но этот протокол уже никак не повлияет на предварительные данные», — цитирует его «Sputnik Молдова».

В первом туре Санду выиграла с результатом 36,16%, а Додон набрал 32,61% голосов избирателей. На выборах в 2016 году действующий президент опередил соперницу всего на 4%.

Майя Санду — сторонница евроинтеграции. С 2012 по 2015 год она была министром просвещения Молдавии, а с июня по ноябрь 2019 года возглавляла правительство республики. Санду обещает пожилым гражданам рост доходов и выступает за вывод российских военных из зоны конфликта в Приднестровье.

Следили ли вы за выборами в Молдавии?
Да
Нет