В Петербурге завели дело на подростков, нападавших на дворников-мигрантов. Подозреваемые хотели «зачистить» город

По информации «Фонтанки», по предложению некоего мужчины по прозвищу Гестапо подростки решили провести «зачистку Петербурга от нерусских».

В Петербурге задержали трех подростков 16 и 17 лет по делу о нападении на дворников-мигрантов, сообщает «Бумага» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по региону.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ведомстве рассказали, что подростков задержали 12 ноября «за совершение административного правонарушения». В ходе опроса выяснилось, что в октябре они избили на Ленинском проспекте дворников, уроженцев других стран, и требовали от них деньги.

После опроса на задержанных завели уголовное дело о разбое (ч. 2 ст. 162 УК). Двоих подростков полицейские отпустили, а третьему назначили подписку о невыезде.

По информации «Фонтанки», несовершеннолетние пользовались прозвищами Алеша Черный, Женя Шмайсер и Безжалостный Убийца. Они утверждают, что некто по прозвищу Гестапо предложил им провести «зачистку Петербурга от нерусских».

«Фонтанка» также опубликовала видео нападения. Собеседник издания из правоохранительных органов сообщил, что в фейковых аккаунтах подростков во «ВКонтакте» выставлены «все прелести неонацизма». «Чем тоньше экономика, тем толще берцы», — отметил источник.

Вы слышали о нападениях неонацистов в России в последние годы?
Да
Нет