Навальный подал на Пескова в суд из-за обвинений политика в работе на ЦРУ

Оппозиционер требует от пресс-секретаря Путина опровергнуть на сайте Кремля два заявления.
Навальный подал на Пескова в суд из-за обвинений политика в работе на ЦРУ
Gregory Stein/Legion Media

Политик Алексей Навальный подал иск о защите чести и достоинства к пресс-секретарю президента Дмитрию Пескову. Внимание на карточку суда обратили «Открытые медиа».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поводом для иска стала публикация ТАСС под заголовком «Песков заявил, что обвинения Навального в адрес Путина инспирированы ЦРУ, они неприемлемы». В Пресненском суде Москвы «Открытым медиа» уточнили, что Навальный требует от Пескова опубликовать на сайте Кремля опровержение двух своих заявлений:

  • «В целом учитывая, что с больным работают специалисты ЦРУ, все, что он озвучивает, — это то, что ему вкладывает в уста эта организация».

  • «Лучше, если эта организация будет вести диалог не с нами через него, а напрямую со своими российскими коллегами — СВР, ГРУ и другими спецслужбами».

По мнению оппозиционера, оба утверждения пресс-секретаря президента не соответствуют действительности и порочат его честь. Иск пока не приняли в производство, решение об этом должны принять до 23 ноября.

1 октября немецкая Der Spiegel опубликовала интервью с Навальным, в котором тот заявил о личной причастности президента Владимира Путина к своему отравлению. Комментируя это журналистам, Песков обвинил политика в работе на ЦРУ.

Солидарны ли вы с иском Навального?
Да
Нет