Власти Дании уничтожат 25 тысяч цыплят из-за вспышки птичьего гриппа

Заболевание опасно для птиц, но случаев заражения им среди людей пока не зафиксировано.
Власти Дании уничтожат 25 тысяч цыплят из-за вспышки птичьего гриппа
Unsplash

Власти Дании решили уничтожить 25 тысяч цыплят на ферме возле города Рандерс из-за вспышки птичьего гриппа H5N8, сообщает Ekstra Bladet со ссылкой на датское управление ветеринарии и продовольствия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Вспышка птичьего гриппа в домашних стадах чрезвычайно опасна для птиц и представляет угрозу для всех владельцев птицеводческих хозяйств, поскольку болезнь имеет высокий уровень смертности», — заявил ветеринар управления Джон Ларсен.

Также от лица властей он призвал принимать необходимые меры предосторожности птицеводов по всей стране.

Ekstra Bladet отмечает, что H5N8 очень опасен для птиц, но случаев заражения им среди людей ранее обнаружено не было. Первыми об этой болезни у птиц в октябре сообщили власти Нидерландов, позже ее также находили в Германии.

Датское управление ветеринарии и продовольствия уничтожит 25 тысяч цыплят на этой неделе. Вокруг фермы, где произошла вспышка, создадут трехкилометровую зону с особыми ограничениями, а также аналогичную 10-километровую зону, где будет проводиться интенсивный мониторинг диких и домашних птиц.

В связи с произошедшим на три месяца будет приостановлен экспорт яиц за пределы Евросоюза, а также продажа птиц и других продуктов птицеводства. Торговля с ЕС при этом не ограничивается.

Ранее датское правительство объявило о решении уничтожить всех норок в стране (до 17 млн особей) из-за обнаружения мутировавшего коронавируса у животных на 207 фермах в Ютландии. Власти опасались, что инфекция может перейти на людей и способствовать возникновению новой пандемии. Уничтожать норок правительство призвало заводчиков всего королевства.

Позднее датский парламент заявил, что правительство превысило полномочия, отдавая такое распоряжение об убийстве зверьков. Премьер-министр страны признала ошибку и принесла извинения, но отметила, что решение было принято исходя из интересов общественного здравоохранения.

Вы поддерживаете решение датских властей об уничтожении цыплят?
Да
Нет