Стая розовых фламинго прилетела на казахстанское озеро Караколь. Завораживающее зрелище заснял местный житель — и получил повестку от чиновников

Краснокнижные птицы часто прилетают в окрестности казахстанского Актау, а с похолоданием перемещаются южнее.
Стая розовых фламинго прилетела на казахстанское озеро Караколь. Завораживающее зрелище заснял местный житель — и получил повестку от чиновников
Азамат Сарсенбаев/Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Житель казахстанского Актау Азамат Сарсенбаев поделился в фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) видео, на котором запечатлел стаю розовых фламинго, прилетевшую на озеро Караколь. Ролик привлек внимание не только журналистов, но и местных чиновников.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Через два дня после публикации Азамат получил повестку от местной инспекции лесного хозяйства и предположил, что его собираются оштрафовать. На пост мужчины отреагировала пресс-секретарь Минэкологии Казахстана и пообещала разобраться в ситуации. Позже Сарсенбаев написал, что благодаря ей местные чиновники решили ограничиться «профилактической беседой».

Как отмечает TengriNews, фламинго нередко прилетают в окрестности Актау. Первую стаю краснокнижных птиц на озере Караколь в этом году заметили в октябре. Отсюда из-за похолодания они должны направиться южнее: в Хазарский заповедник в Туркменистане или в Иран.

Вам понравилось видео?
Да
Нет