Петербуржец нашел в обуви The North Face записку от уйгура, который сидит в китайской тюрьме. Он просит о помощи

Компания начала расследование.

Житель Санкт-Петербурга Арслан Гибадуллин рассказал, что заказал в интернете кеды бренда The North Face, а в посылке нашел записку с просьбой о помощи от уйгура из китайской тюрьмы. Об этом пишет «Бумага».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Гибадуллина, записка была приклеена к верхней части правого ботинка.

В записке говорится: «Помогите. Я в тюрьме в Китае. Пожалуйста, помогите уйгуру», рассказал петербуржец.

Он также добавил, что обратился по этому поводу в официальный Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) российского The North Face, где ему ответили, чтобы он не обращал на это внимания, и назвали записку «спамом». По его словам, позже аккаунт удалил это сообщение.

В The North Face утверждают, что не использовали принудительный труд в производстве обуви. При этом компания начала внутреннее расследование.

«Мы можем заверить вас, что не используем принудительный труд при производстве каких-либо из наших продуктов и что тюремный труд не использовался при производстве приобретенной вами обуви. <...> Обувь на предоставленных фотографиях никогда не была в Китае», — говорится в официальном ответе компании Гибадуллину.

В компании пояснили, что купленную Гибадуллиным обувь произвели во Вьетнаме и отправили напрямую на завод компании в Бельгии, а затем в дистрибьюторский центр в России. На коробке, в которой была пара обуви, говорится, что производитель — компания VF International SAGL, зарегистрированная в Швейцарии, пишет «Бумага».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Репрессии против мусульман-уйгуров распространены в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая. Их преследуют как экстремистов и отправляют в трудовые лагеря «на перевоспитание». Исследователи приводят данные, согласно которым с 2014 по 2019 год через такие лагеря прошли 7,7 миллиона человек.

Что вы думаете об этой ситуации?
Это глупая шутка
Это настоящая записка от заключенного уйгура