Ожесточенные протесты в Таиланде: полиция применяет водометы и слезоточивый газ, а протестующие — дымовые шашки и... огромных надувных уток

В ходе столкновений 17 ноября пострадали около 50 человек.
Ожесточенные протесты в Таиланде: полиция применяет водометы и слезоточивый газ, а протестующие — дымовые шашки и... огромных надувных уток
Athit Perawongmetha/Reuters

17 ноября в столице Таиланда Бангкоке произошли серьезные столкновения полиции и участников протеста: активисты хотели добраться до здания парламента, где обсуждали возможные изменения в конституцию. Об этом пишет Би-би-си.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным издания, ранения получили не менее 40 человек. ТАСС сообщает о 55 пострадавших. Некоторые протестующие получили огнестрельные ранения, хотя полиция отрицала использование боевых патронов или резиновых пуль во время разгона акции.

Демонстранты пытались прорваться к зданию парламента через ограждения с колючей проволокой, а также бросали в полицейских дымовые шашки и мешки с краской, а те в ответ применили водометы и слезоточивый газ. Чтобы защититься от водометов, некоторые участники протеста прятались за гигантскими надувными резиновыми утками.

Протесты в Таиланде

Протесты в Таиланде начались в феврале 2020 года после того, как по решению суда распустили оппозиционную «Партию будущего». Акции приостановились во время первой волны коронавируса, но в июне возобновились после того, как оппозиционный активист Ванчалеарм Сацаксит пропал без вести в Камбодже, куда он бежал после военного переворота в 2014 году.

Координаторы акций протеста обещали продолжать протесты, пока власти не выполнят их требования: отставку премьера, изменения в конституцию, а также реформу монархии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Таиландский закон, который запрещает любое оскорбление монархии, является одним из самых строгих в мире, пишет Би-би-си. Однако что именно является оскорблением монархии — неясно, и местные правозащитники утверждают, что закон часто используется в качестве политического инструмента для ограничения свободы слова и призывов оппозиции к реформам и переменам.

Протестующие утверждают, что их цель не уничтожить монархию, а модернизировать ее и «приспособить к современному обществу».

В октябре демонстрации проходили почти каждый день, на них выходили по 20 тысяч человек.

Знали ли вы об активном протестном движении в Таиланде?
Да
Нет