В Дании убили всех норок с коронавирусом. Глава Минсельхоза ушел в отставку из-за скандала с уничтожением миллионов зверьков в стране

Покинувший свой пост министр принес извинения заводчикам норок, оказавшимся в сложной ситуации.
В Дании убили всех норок с коронавирусом. Глава Минсельхоза ушел в отставку из-за скандала с уничтожением миллионов зверьков в стране
Josef Vostarek/Legion Media

На датских фермах уничтожили всех норок с коронавирусом, сообщает Управление ветеринарии и продовольствия Дании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Судя по представленной инфографике, речь идет об убийстве норок на 284 фермах из порядка 1100 ферм. Состояние зверьков еще на 25 фермах находится под подозрением.

В начале ноября датское правительство объявило о решении уничтожить всех норок в стране (до 17 млн особей) после обнаружения мутации коронавируса, которая снижает способность организма вырабатывать антитела. Позднее власти признали, что у кабмина нет полномочий отдавать распоряжение об убийстве зверьков, в том числе здоровых, до принятия соответствующего закона. В тот же день соответствующий законопроект был внесен на рассмотрение парламента — правительство утверждает, что заручилось поддержкой депутатов. Дата парламентского голосования по законопроекту пока не назначена.

На фоне разгоревшегося политического скандала решил уйти в отставку министр продовольствия, сельского хозяйства и рыболовства Дании Могенс Йенсен, передает «Датское радио».

«У меня больше нет необходимой поддержки среди парламентских партий. Поэтому сегодня я сообщил премьер-министру, что хочу уйти из правительства. Совершенно очевидно, что в моей работе были допущены ошибки, и я беру на себя ответственность за это», — заявил Йенсен.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, он попросил прощения у многих датских заводчиков норок, оказавшихся в сложной ситуации.

Считаете ли вы обоснованным и разумным инициативу датских властей уничтожить всех норок?
Да
Нет