РБК: в российских аптеках возник дефицит «Йодомарина»

Эксперты считают, что повышенный спрос на препарат может быть связан с тем, что люди не смогли летом отдохнуть на море, как обычно.
РБК: в российских аптеках возник дефицит «Йодомарина»
Агентство «Москва»

Аптеки и фармдистрибьюторы сообщили о дефиците «Йодомарина» — препарата для профилактики заболеваний щитовидной железы, который восполняет недостаток йода в организме. Об этом пишет РБК.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным издания, из ассортимента нескольких аптечных сетей пропал препарат «Йодомарин» производства «Берлин-Хеми/А. Менарини». В частности, речь идет о сетях «36,6», «Неофарм» и «Магнит аптека».

В «36,6» рассказали, что дефицит «Йодомарина» вызван отсутствием поставок от дистрибьюторов, в «Магнит аптеке» также отметили дефицит, но добавили, что поставки ожидают в ближайшее время. В «Неофарм» рассказали, что отгрузки препарата начались, но дефицит планируется ликвидировать только к концу месяца.

Падение продаж препарата началось в середине сентября. В октябре 2020 года было продано чуть больше 123 тысяч упаковок, хотя за аналогичный период прошлого года россияне купили 320,5 тысячи.

Дистрибьюторы «Йодомарина» подтвердили дефицит, но назвали разные причины нехватки лекарства: в частности, некоторые рассказали о проблемах на производстве и о том, что препарат поступает в компанию в ограниченных количествах.

Спрос на йодосодержащие препараты вырос из-за того, что люди не смогли летом отдохнуть на море, как они делали раньше, считают эксперты.

А вы принимаете "Йодомарин"?
Да
Нет