Власти России проведут высокоскоростной интернет в Арктике. Проект обойдется в 65 миллиардов рублей

Деньги выделят из федерального бюджета.
Власти России проведут высокоскоростной интернет в Арктике. Проект обойдется в 65 миллиардов рублей
Solent News/Legion Media

В арктической зоне России начали строить трансарктическую магистральную подводную волоконно-оптическую линию связи. Она пройдет по маршруту Мурманск — Владивосток. Об этом сообщается на сайте Росморречфлота.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ведомство реализует проект вместе с Минтрансом России и ФГУП «Росморпорт».

Проект строительства линии связи поможет развить портовую инфраструктуру на трассе Севморпути и сформировать цифровую экосистему региона, пояснили в Росморречфлоте.

В ведомстве также утверждают, что проект позволит создать цифровую инфраструктуру для добычи и транспортировки углеводородов в Арктике, решить задачи геологоразведки, сохранить и поддерживать окружающую среду, внедрить сберегающие технологии для северных регионов, обеспечить альтернативу спутниковой связи для северных широт, а также создать и расширить производственные мощности по выпуску российского высокотехнологического оборудования для реализации проекта.

Оператором линии станет подведомственный Росморречфлоту ФГУП «Морсвязьспутник».

Идею проекта этой линии связи обсуждают уже несколько лет. Стоимость проекта оценивают в 65 миллиардов рублей. Гендиректор «Морсвязьспутника» Андрей Куропятников уточнил, что деньги выделят из государственного бюджета.

Как вы оцениваете этот проект?
Положительно
Отрицательно