В Госдуме предложили блокировать сайты, которые ограничивают информацию российских СМИ. Среди них Twitter, Facebook* и YouTube

* Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Изменения предложили на фоне заявлений от Russia Today, «РИА Новости» и «Царьграда» о дискриминации со стороны YouTube и Twitter.
В Госдуме предложили блокировать сайты, которые ограничивают информацию российских СМИ. Среди них Twitter, Facebook* и YouTube
Sipa USA/Legion Media

Группа депутатов Госдумы во главе с Александром Хинштейном и Сергеем Боярским подготовила законопроект о санкциях против интернет-компаний за цензуру в отношении российских СМИ. Документ уже опубликован на сайте нижней палаты парламента.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он представляет собой проект изменений в законы «Об информации» и «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации». Документ уже внесли в Госдуму.

В пояснительной записке говорится, что законопроект разработан для защиты прав граждан России на доступ к информации.

«C апреля 2020 года уполномоченные органы Российской Федерации фиксируют поступление жалоб от редакций средств массовой информации о фактах цензурирования их аккаунтов со стороны иностранных интернет-площадок Twitter, Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и YouTube. Цензуре подверглись такие средства массовой информации, как Russia Today, "РИА Новости", "Крым 24". Всего зафиксировано порядка 20 фактов дискриминации», — говорится в пояснительной записке к проекту.

В случае если законопроект примут, генеральный прокурор по согласованию с Министерством иностранных дел может присвоить владельцу сайта статус «причастного к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации», в том числе «допускающего дискриминацию в отношении материалов российских СМИ».

После этого Роскомнадзор вынесет предупреждение, а если нарушение не устранят, то доступ к сайту полностью или частично ограничат.

Поддерживаете ли вы эту инициативу?
Да
Нет