Экс-сотрудник спецназа США признался в сотрудничестве с российской разведкой

Американцу, который считает себя «сыном России», грозит пожизненное заключение.

Бывший офицер спецназа Армии США Питер Деббинс признал вину в сотрудничестве с российской разведкой, сообщается на сайте американского Минюста.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По версии следствия, 45-летний Деббинс работал на российские разведслужбы с декабря 1996 года по январь 2011-го. За этот период он несколько раз посещал Россию и передавал сотрудникам разведки информацию о подразделениях войск химической защиты и спецназа, где он служил.

В 1997 году российские разведчики присвоили американцу кодовое имя, тогда же он написал заявление о том, что хочет служить в России, но его убедили остаться в США. Оставив военную службу в 2008 году, Деббинс передал Москве имена бывших сослуживцев, которых предположительно можно было бы завербовать.

Приговор бывшему спецназовцу вынесут в феврале 2021 года. Ему грозит максимальное наказание в виде пожизненного заключения.

Мать Деббинса родилась в СССР, а со своей женой он познакомился в Челябинске, где они и поженились в 1997 году. Согласно обвинительному заключению, спеназовец называл себя «сыном России». Российские разведчики присвоили ему имя Икар Лесников, а за свою информацию он получал от них символическую плату, поскольку сразу отказался от денег. На одной из встреч с россиянами в качестве благодарности Деббинс получил бутылку коньяка и российскую военную форму.

Считаете ли вы справедливым пожизненный срок для Деббинса?
Да
Нет