Омбудсмен Москалькова призвала пересчитать плату за обучение в вузах из-за перехода на удаленку. Ранее об этом просили студенты МГУ

Студенты считают, что из-за перехода на дистанционный формат серьезно пострадало качество учебного процесса.
Омбудсмен Москалькова призвала пересчитать плату за обучение в вузах из-за перехода на удаленку. Ранее об этом просили студенты МГУ
Агентство «Москва»

Уполномоченный по правам человека при президенте РФ Татьяна Москалькова заявила, что считает «целесообразным» провести перерасчет оплаты обучения в вузах. Об этом пишет «РИА Новости».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Она отметила, что студенты заплатили за очную форму обучения, но по факту не получили этих услуг в связи с переходом на дистанционный формат обучения.

Ранее больше 20 студентов-контрактников МГУ подготовили коллективный иск к вузу. Они заявили, что по договору обучение должно осуществляться в очной форме, а из-за перехода на дистанционный формат серьезно пострадало качество учебного процесса. Студенты требуют произвести перерасчет за два семестра.

На платформе change.org появилась петиция, которую подписали уже больше 22 тысяч человек. «Требуем для студентов МГУ, обучающихся на контрактной основе, перерасчета оплаты за обучение в период дистанционного обучения и предоставление скидок на обучение в период полного или частичного дистанционного обучения», — говорится в тексте петиции.

В МГУ, в свою очередь, заявили, что приняли исчерпывающие меры, чтобы сохранить непрерывность учебного процесса в условиях пандемии.

«Говоря о возможных мерах социальной поддержки обучающихся в вузе, в том числе о возможности снижения стоимости обучения в период пандемии для студентов, обучающихся на договорной форме обучения, то при рассмотрении данного вопроса необходимо учитывать тот факт, что дистанционная форма обучения является разновидностью очной формы образовательного процесса», — добавили в вузе.

Какой вариант развития событий вам кажется справедливым?
Снизить плату за обучение и сделать перерасчет
Оставить все как есть. "Дистанционка" – тоже обучение