Минстрой планирует запретить строительство апартаментов

Уже построенные предлагается перевести в статус жилых помещений.
Минстрой планирует запретить строительство апартаментов
Кирилл Зыков/Агентство «Москва»

Министерство строительства России планирует законодательно утвердить жилой статус уже построенных апартаментов, но после этого их строительство запретят. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на замминистра строительства и ЖКХ России Никиту Стасишина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Пока наша позиция, что, наверное, это нецелесообразно в будущем строить. <...> Поэтому под амнистию должно попасть то, что уже построено, оно должно быть учтено в объеме ввода жилья, но с какого-то момента мы должны честно друг другу ответить, что все — эта лавочка закрывается, с сегодняшнего дня мы строим только жилье», — сказал Стасишин.

Он добавил, что в законе необходимо прописать новое понятие многофункциональных зданий с жилыми помещениями, которые будут подпадать под действие жилищного законодательства. «Там должны быть управляющие компании, должна быть плата за капремонт, в них должна быть регистрация [жительства]», — пояснил замминистра.

Правительство России планирует утвердить правовой статус апартаментов до конца 2020 года, пишет ТАСС. Сейчас в случае проблем у застройщика дольщики апартаментов не защищены законом. Кроме того, из-за отсутствия статуса жилого помещения собственники апартаментов не могут получить постоянную регистрацию, а вопросы регулирования тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства и коммунальных проблем в таких домах не подпадают под контроль Госжилинспекции. Еще одна проблема апартаментов — необеспеченность социальной инфраструктурой.

По данным «РИА Новости», каждый год в России строят до 3 миллионов квадратных метров апартаментов, прежде всего в Москве и Санкт-Петербурге.

Поддерживаете ли вы это решение?
Да
Нет