В США отложили первую за 70 лет федеральную казнь женщины

Речь идет о Лизе Монтгомери, осужденной за убийство беременной девушки и похищение ее ребенка.
В США отложили первую за 70 лет федеральную казнь женщины

Суд в США отложил проведение смертной казни осужденной женщины, приговоренной к высшей мере наказания на федеральном уровне, впервые за 70 лет. Об этом сообщает NBC.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Речь идет о Лизе Монтгомери, которой собирались сделать смертельную инъекцию 8 декабря. Окружной судья заблокировал проведение казни до конца года, чтобы дать адвокатам осужденной «время оправиться от болезни» и подготовить прошение о смягчении наказания президенту США.

По словам адвокатов Монтгомери, поскольку генпрокурор Уильям Барр назначил казнь во время пандемии, им приходилось несколько раз ездить из Нэшвилла в Техас для посещения подзащитной и взаимодействовать с десятками людей. В результате оба адвоката заразились коронавирусом.

В иске по поводу решения Барра представители Монтгомери также рассказали, что она страдает «несколькими психическими расстройствами, из-за которых часто теряет связь с реальностью». Эти проблемы, по словам адвокатов, ухудшились во время пандемии, потому что она не могла получить доступ к психиатрической помощи или своевременную связь со своими защитниками.

Лизу Монтгомери в 2007 году признали виновной в убийстве беременной женщины и похищении ее ребенка. Под предлогом покупки щенка осужденная приехала домой к 23-летней девушке, которой оставался месяц до родов. Там Монтгомери задушила ее, разрезала живот жертвы кухонным ножом, после чего забрала младенца и скрылась. Впоследствии она пыталась выдать новорожденного за своего ребенка.

Как вы относитесь к практике смертной казни?
Положительно
Отрицательно