Борис Гребенщиков, Гарик Мартиросян и еще более сотни общественных и культурных деятелей призвали ЮНЕСКО защитить памятники Нагорного Карабаха

Авторы открытого письма опасаются, что после прекращения боев объекты исторического наследия могут быть подвержены разрушению и вандализму.
Борис Гребенщиков, Гарик Мартиросян и еще более сотни общественных и культурных деятелей призвали ЮНЕСКО защитить памятники Нагорного Карабаха
Newscom/Legion Media

Более сотни общественных, политических и культурных деятелей, бизнесменов, ученых и журналистов призвали включить памятники христианского наследия Нагорного Карабаха в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Об этом сообщают ТАСС и «Медуза» со ссылкой на открытое письмо.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Авторы обращения считают необходимым помочь сохранению памятников, расположенных на территории Нагорного Карабаха. Подписанты опасаются, что после завершения боев объекты исторического наследия могут быть подвержены уничтожению, разрушению и вандализму.

«Мы просим ЮНЕСКО использовать весь свой авторитет и полномочия для спасения памятников христианского культурного, художественного и архитектурного наследия Нагорного Карабаха, придания им необходимого статуса и включения в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО», — говорится в открытом письме.

Среди его подписантов режиссеры Александр Сокуров, Алексей Герман-младший и Эдуард Бояков, дирижеры Владимир Спиваков и Теодор Курентзис, актеры Анатолий Белый, Юлия Ауг и Константин Крюков, музыкант Борис Гребенщиков, шоумен Гарик Мартиросян, гендиректор «Мегафона» Геворк Вермишян и многие другие. Все они готовы, в свою очередь, собрать и подготовить для ЮНЕСКО все необходимые документы и материалы.

Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев пообещал взять под охрану государства христианские храмы и памятники на территориях Нагорного Карабаха, перешедших под контроль Баку. Главы МИД России и Азербайджана договорились привлечь ООН, ЮНЕСКО и Международный комитет Красного Креста к решению гуманитарных задач и сохранению религиозного и культурного наследия в Нагорном Карабахе.

Вы следите за ситуацией в Нагорном Карабахе?
Да
Нет