Избави нас от лукавого: Ватикан начал расследование из-за лайка, оставленного от имени папы римского под откровенным фото модели

Сама модель пошутила, что после такого попадет в рай. Компания, на которую она работает, обрадовалась «официальному благословению от папы».
Избави нас от лукавого: Ватикан начал расследование из-за лайка, оставленного от имени папы римского под откровенным фото модели
Abaca/Sipa USA/Legion Media

Ватикан начал внутреннее расследование после того, как официальный аккаунт папы римского Франциска в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) поставил лайк под фото бразильской модели Натальи Гариботто. Об этом сообщает The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гариботто в начале октября разместила в своем инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) с 2,4 млн подписчиков снимок, на котором она в откровенной одежде, похожей на школьную форму. В посте она написала, что может научить нескольким вещам, и добавила смайлик с ехидным дьяволом.

На лайк Франциска 13 ноября обратило внимание Католическое новостное агентство (CNA), на следующий день он уже пропал. Компания COY Co, на которую работает Гариботто, заявила, что «получила официальное благословение от папы». Сама модель пошутила, что попадет в рай.

CNA со ссылкой на источники сообщило, что Ватикан инициировал расследование. Его представитель в беседе с The Guardian сказал, что Святой престол уже обратился за разъяснениями к руководству Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). Ватикан исключает, что лайк мог поставить сам понтифик.

У инстаграма (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Франциска 7,4 млн подписчиков, а в твиттере за папой следят 18,8 млн пользователей. Его профили ведут специалисты по соцсетям, а сам понтифик лишь иногда предлагает темы для постов и одобряет другие.

«Папа Римский не похож на Дональда Трампа: он не сидит без дела, используя свой телефон или компьютер, чтобы писать в твиттере весь день», — отметил редактор католической газеты La Croix Роберт Микенс.

Думаете, кто-то намеренно поставил лайк от лица понтифика?
Да
Нет