На вершине Эвереста впервые обнаружили частицы микропластика

«За последние годы мы обнаружили частицы микропластика фактически во всех уголках планеты, начиная с Арктики и рек и заканчивая дном Марианской впадины и самыми большими глубинами океанов Земли», — рассказала эколог.
На вершине Эвереста впервые обнаружили частицы микропластика
Sipa USA / Legion Media

Ученые впервые обнаружили в образцах снега, собранных в окрестностях вершины Эвереста, частицы микропластика. Об этом сообщает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследование провела группа британских экологов. Статья с результатами работы ученых опубликована в журнале One Earth.

Частицы и обрывки волокн микропластика обнаружили в 400 метрах от вершины Эвереста и других локациях горы. Образцы взяли с территории так называемого «балкона» Эвереста, площадки на высоте в 8440 метров, а также внутри верхней части, которую называют «зона смерти». Выяснилось, что пластик присутствует практически во всех образцах.

Происхождение найденного микропластика пока остается загадкой. По мнению ученых, частицы могли попасть на Эверест с одежды или экипировки альпинистов. Также есть версия, что пластик принес ветер.

«За последние годы мы обнаружили частицы микропластика фактически во всех уголках планеты, начиная с Арктики и рек и заканчивая дном Марианской впадины и самыми большими глубинами океанов Земли. Их обнаружение на вершине Эвереста в очередной раз указывает на то, что мы должны активнее защищать окружающую среду от подобных загрязнений», — заявила Имоджен Наппер, один из авторов исследования и эколог из Плимутского университета.

Гора Эверест — самый высокий горный пик Земли. Начиная с середины XIX века, сотни путешественников пытались достичь вершины. Впервые это официально удалось Тенцингу Норгею и Эдмунду Хиллари в 1953 году.

На склонах горы погибли примерно 300 альпинистов, пытавшихся покорить гору. Учитывая недоступность вершины Эвереста, экологи считали склоны этой горы одним из самых чистых уголков планеты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Если говорить честно, то у меня не было абсолютно никаких ожиданий насчет того, к каким результатам приведет наше исследование. С другой стороны, меня сильно удивило то, что мы нашли частицы микропластика во всех образцах снега, которые мы изучили. Мне всегда казалось, что гора Эверест была символом чистоты и первозданности. Осознание того, что мы загрязняем вершину самой высокой горы мира, в буквальном смысле открыло мне глаза», — отметила Наппер.

А вы отдаете пластиковый мусор на переработку?
Да
Нет