США вышли из Договора по открытому небу. Это решение полгода назад принял Трамп

США официально перестали исполнять обязательства по Договору по открытому небу, заключенному в 1992 году.
США вышли из Договора по открытому небу. Это решение полгода назад принял Трамп
Poolfoto / Legion Media

22 ноября прошло полгода после того, как Вашингтон объявил о выходе из Договора по открытому небу (ДОН).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ДОН позволяет странам облетать территории друг друга с целью укрепления доверия, а также вести фото- и видеосъемку. Договор был заключен 24 марта 1992 года. Помимо США, в соглашении участвуют 33 страны, включая Россию.

О выходе из договора 21 мая 2020 года объявил действующий президент США Дональд Трамп. На следующий день Москва получила об этом уведомление.

Трамп объяснял решение выйти из ДОН тем, что Москва не соблюдает обязательства. Политик тогда заявил, что «до тех пор, пока они [Россия] не будут выполнять свои обязательства, мы будем вне договора». Он также говорил о возможностях достичь нового соглашения с Россией, но за прошедшие полгода США не сообщили о достижении договоренностей по этому поводу.

Россия отрицала обвинения в нарушениях обязательств и выдвинула встречные претензии. «Например, мы заявляли, что с 2017 года США ужесточили свои подходы к исполнению этого договора в отношении России, и с января 2018 года в отношении нашей страны стали действовать несколько ограничительных мер. Это и отказ предоставлять разрешение на отход от американских правил воздушного движения и норм авиационной безопасности, и изменение специальных процедур для выполнения наблюдательных полетов над Гавайскими островами путем ограничения максимальной дальности полетов с авиабазы Хикам, и отказ предоставлять ночевки на континентальной части США, и многое-многое другое», — говорила в мае официальный представитель МИД Мария Захарова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Договор по открытому небу является бессрочным. Любой участник ДОН имеет право выйти из него. Желающий выйти уведомляет о своем решении не позднее чем за шесть месяцев до даты своего предполагаемого выхода.

А вы знали о том, что США выйдут из Договора по открытому небу?
Да
Нет